середу, 13 серпня 2014 р.

Есть ли жизнь на PC-BSD: Играем

Доброго времени суток!

Судя по всему предыдущий пост про любимые игры понравился. Ок. Напишу еще.

FreeCiv


Сайт: http://freeciv.wikia.com/wiki/Main_Page
Жанр: Пошаговая тактика
Платформы:  






Название PBI: freeciv
Установка: # pbi install freeciv
Установка пакета pkg: # pkg install freeciv
Установка порта: # cd /usr/ports/freeciv & make install clean
Как не сложно догадаться ремейк цивилизации. Ближе всего, наверное, к второй части. Правила могут настраиваться достаточно широко. Еще один весомый плюс именно FreeCiv- модульность. Вся игровая логика полностью отделена от представления. Соответственно в игре есть хороший выделеный сервер для игры по сети и несколько разных фронт ендов. Так, например, есть хорошая версия для web: http://play.freeciv.org/ Также в наличии вполне приличная версия для Android.
Вобщем, FreeCiv вполне достойный ремейк классической цивилизации. Тут, конечно, нет трехмерности Civilization V, но в остальном более чем достойно.




Ну и как это выглядит на планшете / телефоне:

0AD


Сайт: http://play0ad.com/
Жанр: Стратегия реального времени (RTS)
Платформы:  






Название PBI: 0ad
Установка: # pbi install 0ad
Установка пакета pkg: # pkg install 0ad
Установка порта: # cd /usr/ports/0ad & make install clean

0AD - стратегия реального времени чем- то сильно напоминающая Age of Empires. У этой игры пока нет достойных opensource конкурентов в части качества реализации. Особенно учитывая то что 0ad изначально была коммерческим проектом. После беглого взгляда на код это видно. Ничего не скажу плохого про opensource проекты, но в большинстве из них меньше внимания уделяется мелочам. Ну не хотят большинство людей заниматься мелочами. А заставить их нельзя. Кроме того, игру делали профессиональные дизайнеры и художники, что, согласитесь, редкость для открытых игр. Если по части кода паритет хотя бы как- то соблюдается, то по части визуального оформления и моделей часто бывает хуже. Но не в этом случае.
Считается что игра в разработке. Каждый релиз- это альфа версия. Не смотря на это игра вполне играбельна. С каждой новой версией добавляют неплохое количество плюшек. Короче говоря если нравятся стратегии и сеттинг а-ля Age of Empires- "must have" однозначно.








Alien arena


Сайт: http://red.planetarena.org/
Жанр: Шутер от первого лица (FPS)
Платформы:  






Название PBI: ---
Установка пакета pkg: # pkg install alienarena
Установка порта: # cd /usr/ports/alienarena & make install clean

Еще один шутер. Как и Xonotic построен на базе движка Quake III на стероидах. Картинка получается вполне годная. Если Xonotic старается в геймплее походить на Unreal Tournament, то Alien Arena это именно квака. А это значит быстрее, местами драйвовее. Лично мне анрыл ближе, но в АА тоже с ботами бывает играюсь. Весело. Динамично. Попробуйте.









Немає коментарів:

Дописати коментар